Заказ

Ваша корзина пуста!

Механизм быстрого смыкания контактов

Просмотров: 6616

Все прекрасно знают, что электричество — явление опасное. По этой причине надежности электротехнического оборудования всегда нужно уделять должное внимание. На основном участке цепи от места выработки электроэнергии до щитка в доме решением этого вопроса озадачены специальные коммунальные службы. Уж они-то не понаслышке знают, что большая часть проблем возникает в местах ненадежных соединений. Такой участок цепи может привести к аварийной ситуации или вообще нанести вред здоровью человека при контакте. Так что и оборудование, и многочисленные соединения регулярно проверяются специалистами.

Но вот электрический ток достиг распределительного щита, и тут уже начинается участок цепи, за который отвечают простые люди. Поэтому и совет должен быть простой — если хотите безопасности, то электрические контакты всегда должны быть надежными. А таких соединений в электрощите масса, причем, как в местах крепления оборудования, так и в нем самом. С крепежами оборудования все достаточно ясно, там используются обычные винты, которые без проблем можно затянуть. А внутри оборудования, в частности, в автоматических выключателях дела обстоят совершенно иначе.

Автоматические выключатели представляют собой систему пружинок и рычагов, которые могут замкнуть или разомкнуть два участка электрической цепи. И процесс этот происходит при полной сетевой нагрузке. А поскольку отрегулировать и затянуть в автомате ничего нельзя, то в момент смыкания проскакивает электрическая дуга. Проще говоря, возникает искра, приводящая к нагреву и обгоранию контактов. Это значительно сокращает срок службы автоматических выключателей, а в худшем случае может даже привести к возгоранию. Для устройства, призванного служить защитой от перегрузок и токов короткого замыкания, это не лучшее развитие событий.

Конечно, всегда можно призвать на помощь логику и просто-напросто щелкать рычагом автомата быстрее. Тогда время смыкания контактов сократится, и возникновение искры будет кратковременным. Но есть более изящное решение — использовать автоматические выключатели с механизмом быстрого смыкания контактов. Данное техническое решение используется в продукции Chint Electric. Суть его заключается в том, что контакты смыкаются не постепенно, а практически мгновенно. Даже если вы будете очень медленно выключать автомат, движение рычага будет лишь подготавливать механизм к срабатыванию, а ударный прижим произойдет очень быстро и в самый последний момент. В этом случае возникновение искры или вообще будет отсутствовать, или окажется кратковременным и не нанесет вреда автомату.

Что самое интересное, контакты будут смыкаться быстро как при ручном выключении, так и в случае срабатывания автомата на превышение нагрузки во время короткого замыкания. А этого уже не добиться щелканьем рычага, если используется оборудование другого производителя. Так что автоматические выключатели Chint Electric с механизмом быстрого смыкания контактов обошли всех конкурентов и не имеют серьезных аналогов.

Запатентованная Chint Electric технология быстрого смыкания контактов используется во всех ее модульных автоматических выключателях и дифференциальных автоматах. Это делает оборудование Chint Electric долговечным и безопасным в использовании. Если срок службы для вас все же не является существенным аргументом, то подумайте хотя бы о собственной безопасности. Ведь устройства защиты в электрической цепи стоят на страже вашего здоровья, жизни и собственности. Понимая это, в Chint Electric заботятся о любых мелочах, даже таких на первый взгляд незначительных, как механизм быстрого смыкания контактов. 

Просмотров: 6616

Похожие статьи